Estos son los nominados a los Premios Platino 2016

tu contenido



La tercera edición de los Premios Platino ya cuenta con sus nominados para la premiación que se llevará a cabo en Punta del Este, Uruguay, el 23 de julio.
 
Esta será la tercera edición de los premios. Cortesía: Cinedominicano.

Ixcanul recibió ocho nominaciones, seguida de El Abrazo de la Serpiente (la cual compitió por el galardón de mejor Película Extranjera en los Premios de la Academia) con siete. Seis nominaciones recibieron El Club y el Clan. 

Después de los éxitos de la chilena Gloria (2014) y la argentina Relatos Salvajes (2015), estarán compitiendo por el premio a Mejor Película Iberoamericana de Ficción: El Abrazo de la Serpiente, El Clan, El Club, Ixcanul y Truman.

Los nominados a las demás categorías son:

Mejor Dirección: Alonso Ruizpalacios (Güeros), Cesc Gay (Truman), Ciro Guerra (El Abrazo de la Serpiente), Pablo Larraín (El Club), Pablo Trapero (El Clan).

Mejor Guión: Cesc Gay / Tomás Aragay (Truman), Ciro Guerra / Jacquez Toulemonde (El Abrazo de la Serpiente), Jayro Bustamante (Ixcanul), Pablo Larraín / Guillermo Calderón / Daniel Villalobos (El Club) y Salvador del Solar (Magallanes).

Mejor Música Original: Alberto Iglesias (Ma Ma), Federico Jusid (Magallanes), Lucas Vidal (Nadie Quiere la Noche), Nascuy Linares (El Abrazo de la Serpiente) y Pascual Reyes (Ixcanul).

Mejor Interpretación Masculina: Alfredo Castro (El Club), Damián Alcázar (Magallanes), Guillermo Francella (El Clan), Javier Cámara (Truman) y Ricardo Darín (Truman).

Mejor Interpretación Femenina: Antonia Zegers (El Club), Dolores Fonzi (Paulina), Elena Anaya (La Memoria del Agua), Inma Cuesta (La Novia) y Penélope Cruz (Ma Ma).

Mejor Película de Animación: Atrapa la Bandera, Don Gato 2: El Inicio de la Pandilla, El Americano, El Secreto de Amila, Un Gallo con Muchos Huevos.

Mejor Película Documental: Allende mi Abuelo Allende, Chicas Nuevas 24 horas, El Botón de Nácar, La Once y The Propaganda Game.

Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana: 600 Millas, El Desconocido, El Patrón: Radiografía de un Crimen, Ixcanul y Magallanes.

Mejor Dirección de Montaje: César Díaz (Ixcanul), Eric Williams (Magallanes), Etienne Boussac / Cristina Gallego (El Abrazo de la Serpiente), Jorge Coira (El Desconocido) y Pablo Trapero / Alejandro Carrillo Penovi (El Clan).

Mejor Dirección de Arte: Angélica Perea (El Abrazo de la Serpiente), Bruno Duarte / Artur Pinheiro (As Mil e Uma Noites: Volume 2, o Desolado), Jesús Bosqued Maté / Pilar Quintana (La Novia), Pilar Peredo (Ixcanul) y Sebastián Orgambide (El Clan).

Mejor Dirección de Fotografía: Arnaldo Rodríguez (La Memoria del Agua), David Gallego (El Abrazo de la Serpiente), Luis Armando Arteaga (Ixcanul), Miguel Ángel Amoedo (La Novia) y Sergio Armstrong (El Club)

Mejor Dirección de Sonido: Carlos García / Marco Salavarria (El Abrazo de la Serpiente), David Machado / Jaime Fernández / Nacho Arenas (El Desconocido), Eduardo Cáceres / Julien Cloquet (Ixcanul), Federico Esquerro / Santiago Fumagalli / Edson Secco (Paulina) y Vicente D’Elía / Leandro de Loredo (El Clan).

Por Gustavo Cantella

0 comentarios: